AdresseTéléphone
AdresseTéléphone
Actubouliste
Actubouliste
Simon Chamberon
 
2015

Vainqueur National de Martigues
Finaliste La Valette
Finaliste Midi Libre

2017

Vainqueur du Provençal 13
 Champion du Gard 3x3
Finaliste Arles
1/2 Championnat de France 3x3

2018
 
NATIONAL JP DE FENOUILLET Vainqueurs 
BLE DU SAULE LE CAILAR Vainqueurs
BOULE DU PRE BEAUCAIRE Vainqueurs
B ST MICHEL P DE CUQUES Demi-Finalistes 
VAUVERT Demi-Finalistes
FRANCS PETANQUEURS SETE Demi-Finalistes 
BOULE DU CAP AGDE Quart de Finalistes 
49ème NATIONAL DE PEZENAS 1/8 Finalistes
1/4 Trophée des As
Vainqueurs Masters de Nimes

2019

21/08/19 BLE JOYEUSE BEAUVOISIN Demi
16/08/19 (0324) E. B. J. C. VAUVERT Vainqueurs
06/08/19 BLE DU SAULE LE CAILAR Finalistes ...
 
MARVIN ROMERO
 
Championnats 
-3 fois champion du Gard 3x3 2008/2009 
-2 fois champion de ligue 2x2 2004/2011 
-2 fois demi-finaliste du championnat de France
-Champion de France 2x2 2015 /2018
_Champion du Gard 3x3 2017
_1/2 Championnat de France 3x3 2017
-Champion du Gard 2x2 2018
 
Nationaux 
 
-vainqueur national Nyons 2006 
-vainqueur du national de Carcassonne 2008 
-vainqueur du grand prix midilibre2010 
-vainqueur du national de laragne 2010
-vainqueur du Masters de Nîmes 2014
-Finaliste Fos 2017 Grand Prix
 
Grand Prix 
 
-vainqueur du grand prix d’Arles 2010 
-vainqueur du grand prix d’Aix les milles doublette 2009 
-vainqueur du grand prix de beaucaire 3 fois 2018
Finaliste -ville laure 2011
-Finaliste La Valette 2015
-Arles2017
 
2016
 
BOULE BERNISSOISE Vainqueurs 
LA BOULE DES ANGES Vainqueurs
BLE JOYEUSE BEAUVOISIN Finalistes 
C S CHEMINOT NIMOIS Demi-Finalistes 
 
2017 
 
BOULE BERNISSOISE Vainqueurs 
JOYEUSE ST LAURENT Vainqueurs
BOULE DU PRE BEAUCAIRE Vainqueurs 
JOYEUSE FANNY UCHAUD Vainqueurs
GARI TRENCOTAIEN ARLES Finalistes 
BLE DU SAULE LE CAILAR Finalistes ...
 
Thierry TERRENO

Champion de France en triplette en 2003 / 2004/2011 
Champion de France en doublette en 2002 
Finaliste Championnat de France 2012/2013
 Champion de Ligue en 2003
Champion du 06 doublette 2013
Vainqueur PROVENCAL 13 2014
Vainqueur du VACCARO en 1980 
Vainqueur du National de PERTUIS en 1993, 2007 
Vainqueur du National de MARTIGUES en 1991/2019/2020 
Vainqueur du THOLONET en 1994 
Vainqueur du National de BERNIS en 1987,1995, 
Vainqueur du National de la tour D'Aigues en 1994 /2015
Vainqueur de Draguignan 2012 /2013 /2015/2018
Vainqueur du National de Digne 2012 
Vainqueur du National St Maximin 2012/2014/2015/2017
Vainqueur du National de Hyères 2014 /2017
Trophée des AS 2011
Super challenge 3ème 2014 
Vainqueur du National de Toulon 2015
3ème du Super Challenge 2015
Vainqueur de Mouans Sartoux 2017
Vainqueur du Midi Libre 2017/2019
Finaliste du National de Brignoles 2017
1/4 Les Madets Grand Prix
5ème Super Challenge 2017
Vainqueur Masters Nimes 2017
1/2 National de Hyères 2018
Finaliste Fos National 2018
Vainqueur La Crau 2018/2019
1/2 Masters de Nimes 2018
 
2017...
 
 
Benjamin Pellegrini
 
 2017
 
BOULE JOYEUSE DES ILES Finalistes
 B P ST MAXIMIN Quart
B DES MADETS P DE CUQUES Quart
CERCLE ST BARNABE MARS Demi
LA BOULE TULLESAINE Demi
MONDIAL LA MARSEILLAISE Huitième
NATIONAL JP DE BRIGNOLES Quart
NAT JP DE SAINT MAXIMIN Huitième
 
2018
 
BOULE JOYEUSE DES ILES Quart 
PROVENCAL 13 Vainqueurs
33è National de St Maximin 83 Huitième
National de la Ville de Gonfaron 83 Quart
 
2019
 
NATIONAL JP SISTERON (04) Huitième
Évènementiel Provençal Marseille Demi
B ST MICHEL P DE CUQUES Vainqueurs
BOULE DU VERDON Demi
NATIONAL DE MARTIGUES JP Quart
 
 
Anthony Kerfah
 
Champion du 13 Doublette 2007 
Champion du 13 Triplette 2005 
Champion de France Doublette 2007 
Champion de France Triplette 2011/2014 
Finaliste Championnat de France 2012/2013
 Champion du 06 doublette 2009 /2013 
Champion du 06 triplette en 2010
Champion du Var doublette 2019
Vainqueur PROVENCAL 13 2014
Vainqueur du Superchallenge en 2008 
-avec record de points – 611-, 
2009 / 2010 / 2011/2012/2013/2014/2015/2016/2018
-4 ème Super Challenge 2017
2 ème Super Challenge
 
Nationaux : 
 
Le Midi Libre (Nimes) 2011 /2017/2018/2019
Les Arcs 2006 
Laragne 2007/2008 /2014/2015/2016
Fos sur Mer 2008 / 2010 
Volx 2008 et 2009 
Digne les bains 2011/2012 
Les Milles en 2011 
La Tour d Aigues en 2008/2012 
St Maximin en 2008/2012/2014/2015/2017
Sisteron 2010/2011/2014/2015/2018 
Gap 2004/ 2011/ 2012 /2015
Brignoles 2012 
Draguignan 2012 /2013/2015/2018 
Chateau -Arnoux 2009
National du Brusc 2013
Martigues 2014/2019/2020
Hyères 2014/2017, Pertuis 2016/2018
Mouans Sartoux 2017
Finaliste National de Brignoles 2017
Finaliste National Sisteron 2017
Finaliste Provençal 13 2018 
Vainqueur La Crau 2018/2019
1/2 Masters de Nimes 2018
Vainqueur Masters de Nimes 2019
Trophée des AS 2011 
Masters de Nimes 2010-2011 -2017
+ de nombreux Grand Prix.
 
2017
 
ABC DRAGUIGNAN Finalistes ...
 
Mohamed Benmostefa
 
Champion de France 3x3 en 2002, 
Champion de France 2x2 2013 /2014
 Vainqueur du National de MARTIGUES en 2000 
2 fois vainqueur du National de SAINT MAXIMIN en
 1996 et 2003, 
 Vainqueur du National de LA TOUR D'AIGUES en
2002, 
4 fois vainqueur du National de PERTUIS en
2000, 2002 et 2004, 2013 
1 fois vainqueur de CHATEAU-ARNOUX en 1999, 
3 fois vainqueur du National de SISTERON en
2003, 2004. 2016 
Vainqueur du National de Grasse 2013
Vainqueur du National de Brignoles 2014
Vainqueur du PROVENCAL 13 2013
Vainqueur du National de Digne 2015...
 
Alain Valdes
 
Champion de France 3x3 en 2006
Champion de ligue PACA en 1993 
Vainqueur du Provençal 13 en 2005,2010,2012
 
Nationaux 
 
Vainqueur du midi libre 2006 
Laragne en 2005, 2009,2014 
Tour d’Aigues en 1991, 1997, 2005 , 
Sisteron en 1990, 1991, 1998, 2005 
St Maximin en 2001/2013 
Mouans sartoux 2007 
Martigues en 1999 
Chateau- Arnoux en 1994 
Bernis en 1992, Villelaure GP 
Tour d’Aigues, Gap 2011/2012 
Draguignan 2012 /2013 
Laragne 2012, Brusc 2013 ...
 
 ROGER CASINI
 
Vainqueur du Provençal 13 2019
1 fois champion de Ligue 1999 et vice champion 2002 
1 fois champion des Bouches du Rhône triplette 
2 fois champion des Bouches du Rhône doublette 
3 fois champion vétérans 3x3 du Var 2010 /2013 /2015
2 fois vice-champion doublette des Bouches du Rhône 
1 fois vice-champion triplette 
2 fois 1/2 finaliste au CDF Cabriès, Sisteron 
1 fois 1/4 finale Puget ville 
1/4 de finale du Provençal 13 
 
Vainqueur de : 
 
3 fois National de Laragne 1995/1998/2003 
3 fois du National de Port st Louis 
2 fois du National de Perpignan 
2 fois du Grand Prix d'Avignon 
1 fois des Nationaux suivant: 
Le Rove , Vaccaro, St Maximin 2004, Gap 
La Tour d'Aigues 2000, Les Arcs, Brignoles 2003 ...
 
 
HENRY LAFLEUR
Championnats: -
3 fois champion de france JP 3x3 en 1986, 1987, 1988 et -
2 fois demi-finaliste du CDF 2x2 en -78 et 95-. -
40 fois champion du 04 en 3x3 et -
14 fois champion du 04 en 2x2. 
Champion du 04 triplette provencal 2008. 
Nationaux :
Vainqueur du provencal 13 en 2002
Finaliste en 1982, 2005 et 2007
vainqueur du republique à Toulon,
St Maximin,Brignoles, Martigues hiver,Le Rove, _
Les bleus à Marseille, Le Vaccaro -Aix en Provence, -
Le Tholonet -Aix les Milles,La tour d'Aigues,Pertuis,
Villelaure,Bernis, St Gilles, Ste Tulle,Manosque,Volx,
Digne,Sisteron,Laragne,Gap,Mouans Sartoux, Grasse,
Vainqueur du trophee des AS a St Etienne et-Lons sur Foron -
Finaliste à Nimes et Toulouse. 
 
 
GILLES ASSIGAL

Vainqueur

Championnat de Haute Garonne 2017
-Vice Champion de Haute Garonne 2018 3x3
-Champion de Haute Garonne 2018 2x2
-Le Brusc triplettes2000 /2011 
- Villelaure triplettes1998/ 2010 
-Le Brusc doublettes2011 
-Brignoles triplettes1998 
- National Limoux Petanque triplettes 2006 
- 24 heures Petanque Grenoble triplette 2007 
-Gap 2x2 2013, Apt 2x2 2014
- Tour d'Aigues 2x2 2014, G P de Brignoles 2015 
- National de Toulon 2017
-Vainqueur du National de Pierrefeu 2017
-Vainqueur Saint Martin de Crau
-National de La Crau 2017
-6 ème Super Challenge 2017
- Endoume Kerfah 2017 
-Le Brusc Oliveraie 2019
-Saint Zacharie Régional 2019
-Fos Regional 2019
-La Ciotat Grand Prix 2020
 
Finaliste

 -Toulon National 1999 
- St Maximin National 1994 
- Championnat du Var doublette 2000 
- Championnat du Var triplette 2002 
- Master de Nimes 2011...
 
PALMARES JOUEURS
 
Patrick Griséri
 
Champion de france doublette en 1995 
 
-2 fois champion de ligue en 1994,1999  
 
-3 fois vainqueur du provencal 13 en 1988, 1990, 2005  
 
-1 fois vainqueur du midi libre en 1997  
-1 fois vainqueur du national de toulon en 1990  
-2 fois vainqueur du Tholonet en 1990, 1991  
-1 fois vainqueur du national de Bernis 1987  
-7 fois vainqueur du national de Laragne 1988, 1989, 1996, 1998, 2003, 2005, 2008  
-3 fois vainqueur du vaccaro en 1988, 1989, 1990  ...
 
 
 
PALMARES JOUEURS
 
Philippe Roux
 
-Champion de France doublettes en 1989,2010  
-5 fois vainqueur du PROVENCAL 13 en
 1987, 1994, 2004,2010,2012 
1996 vainqueur de la Marseillaise
-1 fois vainqueur du THOLONET en 1988,  ...
 
 
 
 
 
 
 
A 37 ans Anthony Kerfah fait partie des meilleurs tireurs au jeu Provencal de sa génération. Son énorme palmarès en dit long sur le talent de ce joueur hors norme. Tout comme Ben Mostefa il sème la terreur sur toutes les compétitions de la longue distance. Ils sont le reflet d’une ancienne époque où Massoni et Lovino régnaient également en maîtres ! (Robert Zaragoza )
Thierry Terreno.
Chapeau l'artiste
Qu'elle carrière à construit Thierry Terreno depuis ses débuts dans les Années 60. Le Varois a tout gagné ou presque. 10 fois finaliste du championnat de France (4 victoires). Il a longtemps couru après ce Provençal, sans lequel, on ne peut pas passer dans une autre dimension. Il a décroché la timbale en 2014 avec les frères Kerfah. Considéré comme le joueur le plus complet, il tutoie les sommets depuis quatre décennies.
Roger Gatti
(photo Robert Zaragoza)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tout le monde s'accorde à le dire, Mohamed BenMostefa est un des meilleurs tireurs de sa génération; Son palmarès en dit long sur la qualité de ce joueur qu'il vaut mieux avoir comme partenaire que adversaire. BenMostefa a remporté deux années de suite ( 2018/2019) le challenge André Massoni qui récompense le meilleur tireur d'une finale du Provencal 13.
R.Z
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Simon Chamberon
 
2015

Vainqueur National de Martigues
Finaliste La Valette
Finaliste Midi Libre

2017

Vainqueur du Provençal 13
 Champion du Gard 3x3
Finaliste Arles
1/2 Championnat de France 3x3

2018
 
NATIONAL JP DE FENOUILLET Vainqueurs 
BLE DU SAULE LE CAILAR Vainqueurs
BOULE DU PRE BEAUCAIRE Vainqueurs
B ST MICHEL P DE CUQUES Demi-Finalistes 
VAUVERT Demi-Finalistes
FRANCS PETANQUEURS SETE Demi-Finalistes 
BOULE DU CAP AGDE Quart de Finalistes 
49ème NATIONAL DE PEZENAS 1/8 Finalistes
1/4 Trophée des As
Vainqueurs Masters de Nimes

2019

21/08/19 BLE JOYEUSE BEAUVOISIN Demi
16/08/19 (0324) E. B. J. C. VAUVERT Vainqueurs
06/08/19 BLE DU SAULE LE CAILAR Finalistes
10/08/19 NATIONAL JP PERTUIS 84 Vainqueurs
30/07/ COMMERCIALE ST MARTIN CR Demi
04/05/19 MOYEN VERNET PETANQUE Finalistes
02/02/19 (1018) UB VALETTOISE Huitième
15/12/18 (0106) PASSION JPP30 Vainqueurs
MARVIN ROMERO
 
Championnats 
-3 fois champion du Gard 3x3 2008/2009 
-2 fois champion de ligue 2x2 2004/2011 
-2 fois demi-finaliste du championnat de France
-Champion de France 2x2 2015 /2018
_Champion du Gard 3x3 2017
_1/2 Championnat de France 3x3 2017
-Champion du Gard 2x2 2018
 
Nationaux 
 
-vainqueur national Nyons 2006 
-vainqueur du national de Carcassonne 2008 
-vainqueur du grand prix midilibre2010 
-vainqueur du national de laragne 2010
-vainqueur du Masters de Nîmes 2014
-Finaliste Fos 2017 Grand Prix
 
Grand Prix 
 
-vainqueur du grand prix d’Arles 2010 
-vainqueur du grand prix d’Aix les milles doublette 2009 
-vainqueur du grand prix de beaucaire 3 fois 2018
Finaliste -ville laure 2011
-Finaliste La Valette 2015
-Arles2017
 
2016
 
BOULE BERNISSOISE Vainqueurs 
LA BOULE DES ANGES Vainqueurs
BLE JOYEUSE BEAUVOISIN Finalistes 
C S CHEMINOT NIMOIS Demi-Finalistes 
 
2017 
 
BOULE BERNISSOISE Vainqueurs 
JOYEUSE ST LAURENT Vainqueurs
BOULE DU PRE BEAUCAIRE Vainqueurs 
JOYEUSE FANNY UCHAUD Vainqueurs
GARI TRENCOTAIEN ARLES Finalistes 
BLE DU SAULE LE CAILAR Finalistes
NATIONAL JP DE BRIGNOLES Demi-Finalistes 
UCV VERGEZE Demi-Finalistes
BLE JOYEUSE BEAUVOISIN Demi-Finalistes 
NATIONAL JP DE GENERAC Quart
 
2018
 
Champion de France 2x2
VAINQUEURS MASTERS NIMES
NATIONAL J DE FENOUILLET Vainqueurs
GARI TRENCOTAIEN ARLES Vainqueurs
PETANQUE BELLEGARDE Vainqueurs
BLE JOYEUSE BEAUVOISIN Vainqueurs
BLE DU SAULE LE CAILAR Vainqueurs 
BOULE DU PRE BEAUCAIRE Vainqueurs 
LATTES SPORT PETANQUE Vainqueurs
ASPTT MODERNE BEZIERS Vainqueurs
B. J. C. VAUVERT Finalistes
B ST MICHEL P DE CUQUES Demi-Finalistes
B. J. C. VAUVERT Demi-Finalistes
FRANCS PETANQUEURS SETE Demi-Finalistes 
NATIONAL MONTAUBAN 82 1/4 Finalistes
 Grand Prix du midi libre Quart de Finalistes 
BOULE DU CAP AGDE Quart de Finalistes 
US MONTAUBAN PETANQUE 1/4 Finalistes 
49ème NATIONAL DE PEZENAS 1/8 Finalistes
 
2019
 
1/12 Rassuen Gouin 1/4
21/07/19 Provençal 13 Marseille Finalistes
21/08/19 BLE JOYEUSE BEAUVOISIN Demi
04/07/19 LA BOULE DES ANGES Vainqueurs
24/08/19 NAT JP MONTAUBAN (82) Finalistes
16/08/19E. B. J. C. VAUVERT Vainqueurs
14/08/19 E. B. J. C. VAUVERT Demi-Finalistes
09/08/19 (0324) E. B. J. C. VAUVERT Finalistes
06/08/19 BLE DU SAULE LE CAILAR Finalistes
17/08/19 NAT JP TOUR D'AIGUES 84 Finalistes
30/05/19 LA BOULE MANOSQUINE Finalistes
30/07/COMMERCIALE ST MARTIN CR Demi-
29/06/19 JP MOUANS SARTOUX 06 Quart
28/07/19 CDF 3x3 JP MONTAUBAN (82) Quart 
04/05/MOYEN VERNET PETANQUE Finalistes
16/06/19 BLE JOYEUSE BEAUVOISIN Demi
10/06/BOULE OLYMPIQUE AIMARGUE Vainq
22/04/19 BOULE MILHAUDOISE Demi
03/03/19 (0136) BOULE MILHAUDOISE Demi
02/02/19 (1018) UB VALETTOISE Huitième
15/12/18 (0106) PASSION JPP30 Vainqueurs
Thierry TERRENO

Champion de France en triplette en 2003 / 2004/2011 
Champion de France en doublette en 2002 
Finaliste Championnat de France 2012/2013
 Champion de Ligue en 2003
Champion du 06 doublette 2013
Vainqueur PROVENCAL 13 2014
Vainqueur du VACCARO en 1980 
Vainqueur du National de PERTUIS en 1993, 2007 
Vainqueur du National de MARTIGUES en 1991/2019/2020 
Vainqueur du THOLONET en 1994 
Vainqueur du National de BERNIS en 1987,1995, 
Vainqueur du National de la tour D'Aigues en 1994 /2015
Vainqueur de Draguignan 2012 /2013 /2015/2018
Vainqueur du National de Digne 2012 
Vainqueur du National St Maximin 2012/2014/2015/2017
Vainqueur du National de Hyères 2014 /2017
Trophée des AS 2011
Super challenge 3ème 2014 
Vainqueur du National de Toulon 2015
3ème du Super Challenge 2015
Vainqueur de Mouans Sartoux 2017
Vainqueur du Midi Libre 2017/2019
Finaliste du National de Brignoles 2017
1/4 Les Madets Grand Prix
5ème Super Challenge 2017
Vainqueur Masters Nimes 2017
1/2 National de Hyères 2018
Finaliste Fos National 2018
Vainqueur La Crau 2018/2019
1/2 Masters de Nimes 2018
 
2017
 
29/04/17 (0120) LE PONTET USP E. B. Finalistes
07/10/17 (1013) J B FARLEDOIS Vainqueurs
11/08/17 BOULE FERREE LONDAISE Finalistes
05/08 BOULE FLEURIE CRAUROISE Vainqueurs
04/06/17 (5047) ABC DRAGUIGNAN Finalistes
08/04/17 (1013) J B FARLEDOIS Demi-Finalistes
14/10/17  B DES MADETS P DE CUQUES Quart 
18/03/17 (1005) ST JOSEPH GRASSE Huitième
27/07/17 LE PROVENCAL 13 Huitième 
24/09/17 NATIONAL JP DE LARAGNE Quart d
10/09/17 NATIONAL JP DE BRIGNOLES Finalistes
28/08/17 NATIONAL JP DE SAINT MAXIMIN Vainqueurs
10/07 NATIONAL JP DE GENERAC Vainqueurs
01/07 NATIONAL JP DE HYERES Vainqueurs
11/06/17 NATIONAL JP DE MOUANS SARTOUX Vainqueurs
 
2018
 
06/10/18 (1013) J B FARLEDOIS Demi-Finalistes
01/09/18 (1021) USAM TOULON Vainqueurs
05/05/18 BOULE JOYEUSE DES ILES Demi
10/02/18 (2014) JB HYEROIS Finalistes
04/11/17 (5047) ABC DRAGUIGNAN Demi
10/12/17 LA BOULE DES ANGES Vainqueurs
13/10/ B DES MADETS P DE CUQUES Finalistes
08/05/18 B DES PINS FOS SUR MER Vainqueurs
02/06/18 ) A S C MOUANS SARTOUX Demi
31/03/18 (1052) A.B. CAPITOULANE Quart 
22/10/18 NATIONAL JP DE DRAGUIGNAN Vainqueurs
04/08/18 NATIONAL VILLE DE CRAU 83 Vainqueurs
28/07/18 NATIONAL DE LA VILLE DE FOS 13 Finalistes
30/06/18 5è National de la Ville Hyères Demi
 
2019
 
Vainqueurs Masters de Nîmes
Trophée des AS 1/2
05/10/19 (1013) J B FARLEDOIS Demi-Finalistes
28/09/ BOULE JOYEUSE VIDAUBAN Finalistes
24/08/19 NATIONAL JEU PROVENCAL ST-MAXIMIN (83) Huitième 
14/09/ BOULE FLEURIE CRAUROISE Finalistes
13/08/19 (5011) B B DE ROQUEBRUNE Demi
03/08/19 JP LA CRAU 83 Vainqueurs
06/07/19 Midi Libre JP GENERAC (30) Vainqueurs
29/06 PROVENCAL MOUANS SARTOUX Demi
18/05/19 (8009) B SAUVAGE ENTRESSEN Demi
27/04/19 LEI RIMA PIERREFEU Vainqueurs
20/04/19 (1052) A.B. CAPITOULANE Finalistes
01/04/ NAT JP DE PIERREFEU DU VAR Huitième 
21/01/19 NAT DE MARTIGUES JP Vainqueurs
23/03/19 BOULE JOYEUSE DES ILES Demi
16/03/19 (1016) SB GARDEENS Vainqueurs
23/02/ B CIOTADENS LA CIOTAT Vainqueurs
09/03/19 LA CHIBALONNAISE Vainqueurs
16/02/19 (2002) AB2G HYERES Vainqueurs
Anthony Kerfah
 
Champion du 13 Doublette 2007 
Champion du 13 Triplette 2005 
Champion de France Doublette 2007 
Champion de France Triplette 2011/2014 
Finaliste Championnat de France 2012/2013
 Champion du 06 doublette 2009 /2013 
Champion du 06 triplette en 2010
Champion du Var doublette 2019
Vainqueur PROVENCAL 13 2014
Vainqueur du Superchallenge en 2008 
-avec record de points – 611-, 
2009 / 2010 / 2011/2012/2013/2014/2015/2016/2018
-4 ème Super Challenge 2017
2 ème Super Challenge
 
Nationaux : 
 
Le Midi Libre (Nimes) 2011 /2017/2018/2019
Les Arcs 2006 
Laragne 2007/2008 /2014/2015/2016
Fos sur Mer 2008 / 2010 
Volx 2008 et 2009 
Digne les bains 2011/2012 
Les Milles en 2011 
La Tour d Aigues en 2008/2012 
St Maximin en 2008/2012/2014/2015/2017
Sisteron 2010/2011/2014/2015/2018 
Gap 2004/ 2011/ 2012 /2015
Brignoles 2012 
Draguignan 2012 /2013/2015/2018 
Chateau -Arnoux 2009
National du Brusc 2013
Martigues 2014/2019/2020
Hyères 2014/2017, Pertuis 2016/2018
Mouans Sartoux 2017
Finaliste National de Brignoles 2017
Finaliste National Sisteron 2017
Finaliste Provençal 13 2018 
Vainqueur La Crau 2018/2019
1/2 Masters de Nimes 2018
Vainqueur Masters de Nimes 2019
Trophée des AS 2011 
Masters de Nimes 2010-2011 -2017
+ de nombreux Grand Prix.
 
2017
 
ABC DRAGUIGNAN Finalistes
 B DIPLOMATE ST VICTORET Quart
USCASA PET. ET JEU PROV. Vainqueurs
BOULE BLEUE DE L'UBAYE Finalistes
LA BOULE MANOSQUINE Vainqueurs
CDF Triplette JP Castelnaudary (11) Quart
NATIONAL JP DE LARAGNE Huitième
NATIONAL JP DE SISTERON Finalistes
NATIONAL JP DE BRIGNOLES Finalistes
NAT JP DE SAINT MAXIMIN Vainqueurs
NAT DE LA TOUR D AIGUES Huitième 
NATIONAL JP DE GENERAC Vainqueurs
NATIONAL JP DE HYERES Vainqueurs
NAT JP DE TOULON Quart de Finalistes
NAT JP DE MOUANS SARTOUX Vainqueurs
INTERNATIONAL DE NYONS Huitième
 (0104) LA BOULE DES ANGES Vainqueurs
USCASA PET. ET JEU PROV. Vainqueurs
 
2018
 
 B P ST MAXIMIN Quart de Finalistes
B DES MADETS P DE CUQUES Finalistes
GAP ALPES PETANQUE H A Vainqueurs
GAP ALPES PETANQUE H A Quart 
 LA BOULE TULLESAINE Vainqueurs
 
 LA BOULE TULLESAINE Huitième
PROVENCAL 13 Finalistes
Grand Prix du midi libre Vainqueurs
NAT JP DE DRAGUIGNAN Vainqueurs
NATIONAL JP DE LARAGNE Huitième 
NATIONAL JP DE SISTERON Vainqueurs
76e NATIONAL DE PERTUIS Vainqueurs
NATIONAL VILLE DE CRAU 83 Vainqueurs
NAT JP MARSEILLE A KERFAH Demi
SUPRANATIONAL DE FREJUS Huitième
 
2019
 
Vainqueurs Masters de Nimes
1/12 Rassuen Gouin Vainqueur
Trophée des AS 1/2
2 ème du Super Challenge
Le Brusc Carini Finalistes
NATIONAL JP ST-MAXIMIN (83) Huitième
JEU PROVENCAL LA CRAU 83 Vainqueurs
IDI LIBRE JP GENERAC (30) Vainqueurs
PROVENCAL MOUANS SARTOUX 06 Demi
 B SAUVAGE ENTRESSEN Vainqueurs
 AB PUGET SUR ARGENS Vainqueurs
 B P ST MAXIMIN Quart de Finalistes
ABC DRAGUIGNAN Quart de Finalistes
NATIONAL DE MARTIGUES JP Vainqueurs
UB VALETTOISE Huitième de Finalistes
Mohamed Benmostefa
 
Champion de France 3x3 en 2002, 
Champion de France 2x2 2013 /2014
 Vainqueur du National de MARTIGUES en 2000 
2 fois vainqueur du National de SAINT MAXIMIN en
 1996 et 2003, 
 Vainqueur du National de LA TOUR D'AIGUES en
2002, 
4 fois vainqueur du National de PERTUIS en
2000, 2002 et 2004, 2013 
1 fois vainqueur de CHATEAU-ARNOUX en 1999, 
3 fois vainqueur du National de SISTERON en
2003, 2004. 2016 
Vainqueur du National de Grasse 2013
Vainqueur du National de Brignoles 2014
Vainqueur du PROVENCAL 13 2013
Vainqueur du National de Digne 2015
Vainqueur du Trophée des As 2015
1/4 Provençal 13. 2017
Finaliste National de Montauban 2017
1/2 Midi Libre 2018
1/4 Masters de Nimes
Vainqueur GP de Gap 2019
Trophée des AS 1/4
Vainqueurs 
(2007) BOULE FERREE LONDAISE
 
Finaliste
 
PROVENCAL MOUANS SARTOUX 06 Finalistes
(4016) B P ST MAXIMIN
 
 Demi-Finaliste
 
PROVENCAL DIGNE LES BAINS 04
Huitième de Finalistes
(5014) AB PUGET SUR ARGENS
Evènementiel Provençal 13 Marseille
Vainqueur du Challenge André Massoni (2018/2019)
Alain Valdes
 
Champion de France 3x3 en 2006
Champion de ligue PACA en 1993 
Vainqueur du Provençal 13 en 2005,2010,2012
 
Nationaux 
 
Vainqueur du midi libre 2006 
Laragne en 2005, 2009,2014 
Tour d’Aigues en 1991, 1997, 2005 , 
Sisteron en 1990, 1991, 1998, 2005 
St Maximin en 2001/2013 
Mouans sartoux 2007 
Martigues en 1999 
Chateau- Arnoux en 1994 
Bernis en 1992, Villelaure GP 
Tour d’Aigues, Gap 2011/2012 
Draguignan 2012 /2013 
Laragne 2012, Brusc 2013
Vainqueur du Trophée des As 2014
Vainqueur du National du Brusc 2015
Vainqueur de Pertuis 2x2 2016
1/2 Finaliste de La tour D'Aigues 2016
Le Brusc 2016, Pertuis 2017
Finaliste Pertuis National 2017
Vainqueur Le Brusc 2017
1/2 Trophée des As 2017
Finaliste Tour D'Aigues 2018
BOULE Pertuisienne Vainqueurs 
34è Natuional du Lubéron Finalistes 
Boule joyeuse des Iles Finalistes
PROVENCAL 13 Quart de Finalistes 
Boules sud du Lubéron Quart de Finalistes
National de Laragne 1/8ème de Finalistes 2019
National Laragne JP Finaliste
Trophée des AS 1/4
17/08/19 NATIONAL JP TOUR D'AIGUES 84 Demi-
10/08/19 NATIONAL JP PERTUIS 84 Finalistes
11/05/19 (3010) BOULE JOYEUSE DES ILES Quart
 ROGER CASINI
 
Vainqueur du Provençal 13 2019
1 fois champion de Ligue 1999 et vice champion 2002 
1 fois champion des Bouches du Rhône triplette 
2 fois champion des Bouches du Rhône doublette 
3 fois champion vétérans 3x3 du Var 2010 /2013 /2015
2 fois vice-champion doublette des Bouches du Rhône 
1 fois vice-champion triplette 
2 fois 1/2 finaliste au CDF Cabriès, Sisteron 
1 fois 1/4 finale Puget ville 
1/4 de finale du Provençal 13 
 
Vainqueur de : 
 
3 fois National de Laragne 1995/1998/2003 
3 fois du National de Port st Louis 
2 fois du National de Perpignan 
2 fois du Grand Prix d'Avignon 
1 fois des Nationaux suivant: 
Le Rove , Vaccaro, St Maximin 2004, Gap 
La Tour d'Aigues 2000, Les Arcs, Brignoles 2003 
Septèmes les Vallons, St Aygulf, Mouans Sartoux 
Arles, Peyrolles, Avignon 
 
Finaliste des Nationaux suivant : 
 
Martigues, 3 fois Pertuis, St Maximin 
Les Arcs, La Tour d'Aigues 
Vainqueur des Masters 
Finaliste des Masters 2010
1/2 Finale National Draguignan 2014
Finale Martigues 2015 
Finaliste du National dde Hyères 2015
Vainqueur du G P Brignoles 2015
1/2 du National de Brignoles 2015
1/4 National Tour d'Aigues 2017
1/2 Supra GP Gap 2017
1/4 National de Brignoles 2017
1/4Trophée des As 2017
1/4 Roquebrune Les Amis
Vainqueur 2x2 Tour D'Aigues 2018
1/2 National Tour D'Aigues 2018
 
Classé 10 fois au Super Challenge dans les 24 premier 
26 qualifications au Championnat de France
 
-Qualifié Ligue 3x3 2016
-vice-champion du Var 2x2 2017
-Vainqueur Pierrefeu Ville 2017
-Finaliste Championnat du Var 3x3 
 
PETANQUE 
 
1 fois champion veterans 3x3 des Bouches du Rhone 
1 fois champion des Bouches du Rhone doublette mixte 
1 fois champion des Bouches du Rhone doublette 1985 
2 fois champion des Bouches du Rhone 3x3 Corporatif 
2 sélections au Trophee des villes 1/2 et1/4 de finale 
finale regionale de la coupe de France
des clubs des Bouches du Rhone 
3 fois 1/4finale Bordeaux,Paris et Rennes 
 
Vainqueur des Nationaux de : 
 
Bastia, Cassis, Gènes 
Vainqueur du BOL d'OR de Briançon 
Vainqueur du jumelage Marseille/Gênes à Marseille 
1/4 de finale de la Marseillaise 
 
MEDAILLE DES VILLES DE SEPTEMES
 LES VALLONS ET DE PERTUIS
 MEDAILLE D’OR DU COMITE DES
BOUCHES DU RHONE ET
DE LA JEUNESSE DES SPORTS 
 DIPLOME D’HONNEUR DU
FAIR PLAY DU COMITE 13
2018
BOULES SUD LUBERON Finalistes
34è NATIONAL DU LUBERON Demi-Finalistes 
GARI TRENCOTAIEN ARLES Demi-Finalistes 
B P ST MAXIMIN Demi-Finalistes 
BOULE JOYEUSE VIDAUBAN Demi-Finalistes 
NATIONAL JP DE MARTIGUES Quart de Finalistes 
B B DE ROQUEBRUNE Quart de Finalistes 
BOULOMANES BARJOLAIS Quart de Finalistes
2019 Vainqueur Provençal 13
(5024) BOULE JOYEUSE VIDAUBAN Vainqueurs
 (5011) B B DE ROQUEBRUNE Finalistes
 JEU PROVENCAL LA CRAU 83 Finalistes
 NATIONAL DE MARTIGUES JP Huitième Finalistes
(1014) LA SOLLIESINE Finalistes
HENRY LAFLEUR
Championnats: -
3 fois champion de france JP 3x3 en 1986, 1987, 1988 et -
2 fois demi-finaliste du CDF 2x2 en -78 et 95-. -
40 fois champion du 04 en 3x3 et -
14 fois champion du 04 en 2x2. 
Champion du 04 triplette provencal 2008. 
Nationaux :
Vainqueur du provencal 13 en 2002
Finaliste en 1982, 2005 et 2007
vainqueur du republique à Toulon,
St Maximin,Brignoles, Martigues hiver,Le Rove, _
Les bleus à Marseille, Le Vaccaro -Aix en Provence, -
Le Tholonet -Aix les Milles,La tour d'Aigues,Pertuis,
Villelaure,Bernis, St Gilles, Ste Tulle,Manosque,Volx,
Digne,Sisteron,Laragne,Gap,Mouans Sartoux, Grasse,
Vainqueur du trophee des AS a St Etienne et-Lons sur Foron -
Finaliste à Nimes et Toulouse. 
 
GILLES ASSIGAL

Vainqueur

Championnat de Haute Garonne 2017
-Vice Champion de Haute Garonne 2018 3x3
-Champion de Haute Garonne 2018 2x2
-Le Brusc triplettes2000 /2011 
- Villelaure triplettes1998/ 2010 
-Le Brusc doublettes2011 
-Brignoles triplettes1998 
- National Limoux Petanque triplettes 2006 
- 24 heures Petanque Grenoble triplette 2007 
-Gap 2x2 2013, Apt 2x2 2014
- Tour d'Aigues 2x2 2014, G P de Brignoles 2015 
- National de Toulon 2017
-Vainqueur du National de Pierrefeu 2017
-Vainqueur Saint Martin de Crau
-National de La Crau 2017
-6 ème Super Challenge 2017
- Endoume Kerfah 2017 
-Le Brusc Oliveraie 2019
-Saint Zacharie Régional 2019
-Fos Regional 2019
-La Ciotat Grand Prix 2020
 
Finaliste

 -Toulon National 1999 
- St Maximin National 1994 
- Championnat du Var doublette 2000 
- Championnat du Var triplette 2002 
- Master de Nimes 2011
- Pertuis 2x2 2014
- Pertuis France Boisson 2015
- Championnat du Var JP 2x2 2016
-Qualifié au CDF 2016 JP 2x2 
- National de Fenouillet 2016
- National d'Hyères 2017
- La Valette 2018, La Crau 2018
-Port de Bouc Trinquet 2019

1/2 finale

 Le Provencal 13 2011 
-National Gap 2011 
- Laragne National Jeu Provencal et Pétanque 2011 
-Vinon doublette 2010, National Midi Libre 2011 
-National Martigues 2013, Le Brusc-Pisano- 2013
-National Draguignan 2014-
-National de Saint Maximin2014
-National de Hyères 2015
- National Pertuis 2017
-Auphan La Tour d'Aigues 2017 
-Brignoles National 2017, Rassuen GP 2019
-Trophée des AS 2019
-1/2 Masters de Nimes 2019
1/4 de finale 
-Gap 2010 triplette, Pertuis triplettes 2011 
-La Tour d' Aigues triplettes2011 
7eme Super Challenge 2011
Martigues 2016, Le Brusc Dede Salle 2016
Trophée des As 2016, Martigues 2017
La Valette 2017, 1/4 Trophée des As 2017
6 ème Super Challenge, Les Madets Petit Plat 2019
National Tour d'Aigues2019
Le Brusc Pisano 2019
 
PALMARES JOUEURS
 
Patrick Griséri
 
Champion de france doublette en 1995 
 
-2 fois champion de ligue en 1994,1999  
 
-3 fois vainqueur du provencal 13 en 1988, 1990, 2005  
 
-1 fois vainqueur du midi libre en 1997  
-1 fois vainqueur du national de toulon en 1990  
-2 fois vainqueur du Tholonet en 1990, 1991  
-1 fois vainqueur du national de Bernis 1987  
-7 fois vainqueur du national de Laragne 1988, 1989, 1996, 1998, 2003, 2005, 2008  
-3 fois vainqueur du vaccaro en 1988, 1989, 1990  
-3 fois vainqueur du national de Sisteron 2001, 2003, 2004  
-2 fois vainqueur du national de Saint Maximin 1990, 2004  
-1 fois vainqueur du national de Digne les bains 2000  
-4 fois vainqueur du national de la Tour d'Aigues 2000, 2005, 2008, 2009 
- 1/2 National de Martigues 2018 
-Vainqueur National de Pierrefeu 2018

2019
Vainqueurs 
NATIONAL JP DE PIERREFEU DU VAR 
Demi-Finalistes 
(2008) BOULE FLEURIE CRAUROISE  
(4020) BOULE ZACHARIENNE  
 Quart de Finalistes 
(2001) A B CARQUEIRANNE 
 (1004) A B ST CEZAIRE  
 (1052) A.B. CAPITOULANE
Huitième de Finalistes 
 Evènementiel Provençal 13 Marseille
CDF Club Vainqueur 

2020
 
 
PALMARES JOUEURS
 
Philippe Roux
 
-Champion de France doublettes en 1989,2010  
-5 fois vainqueur du PROVENCAL 13 en
 1987, 1994, 2004,2010,2012 
1996 vainqueur de la Marseillaise
-1 fois vainqueur du THOLONET en 1988,  
-4 fois vainqueur du National de PERTUIS en
1987, 1990, 1991 et 1998,  
-2 fois vainqueur du National de MARTIGUES en
1991 et 1995,  
-2 fois vainqueur du National de SISTERON en
 1992 et 1995,  
-1 fois vainqueur du National de LARAGNE en 1990,  

-3 fois vainqueur du National de DIGNE en
1987, 1988 et 1992,  
-2 fois vainqueur du National de SAINT MAX1MIN en
1992 et 1995,  
-2 fois vainqueur du National de LA TOUR D AIGUES
en
1986 et 1993,  
-4 fois vainqueur de CHATEAU ARNOUX en
1987, 1989, 1990 et 1992,  
-1 fois vainqueur du VACCARO  
-Vainqueur de Mouans Sartoux 2011
2016  
B DE BEAUDINARD AUBAGNE Vainqueurs  
B MIMETAINE MIMET Vainqueurs 
NATIONAL JP DE PERTUIS Quart de Finalistes
2017  
B DE BEAUDINARD AUBAGNE Vainqueurs 
B VENELLOISE VENELLES Finalistes  
CERCLE ST BARNABE MARS Demi-Finalistes  
NATIONAL JP DE TOULON Quart de Finalistes
2018 
B DE BEAUMONT MARSEILLE Vainqueurs 
PROVENCAL 13 Quart de Finalistes  
JOYEUSE MODERNE S CANNAT Quart de Finalistes  
NATIONAL JP DE PIERREFEU DU VAR 1/8 Finalistes
2019
05/10/19 NATIONAL GREOUX LES BAINS 04 Huitième  
01/09/19 (8001) B DE L'ELYSEE SALON Demi-Finalistes 
22/06/19 (1701) B SEPTEMOISE SEPTEMES Demi-Finalistes 
27/04/19  B DE BEAUDINARD AUBAGNE Demi-Finalistes 
21/04/19 (8001) B DE L'ELYSEE SALON Demi-Finalistes 
10/03/19 (1203) CERCLE ST BARNABE MARS Finalistes 
2020